当家理财我能行
厦门网 http://www.xmnn.cn 2012-08-26 09:48
晚报小记者
滨东小学六年(1)班 李葳
指导老师:连向灿
“现在你不用上学,妈妈想让你体验当家理财……”暑假开始后,妈妈对我说:“我给你100元,让你当家一天,你能做到吗?”我爽快答应了。
第二天早上8点起床洗漱后,我就去四里菜市场。来到一家海鲜摊前,我问摊主:“阿姨,斑节虾一斤多少钱?”摊主回答说:“一斤40元。”我想:妈妈平常都买一大盘,于是,我叫老板称了1斤。事毕,又见花蛤在水里慢慢挪动还吐着舌头,问了价钱每斤10元,我便拿来个大漏勺一个一个地挑起来,挑完后抖了抖,花蛤吐出水合上壳。因为花蛤泡在水里,若不抖连水一起称上就亏了。当老板娘要将花蛤装进塑料袋里时,我急忙说:“等一下,我自己来挑,我要活的。”我一共在1斤花蛤里拣出5个是死的。哈哈,我心里挺得意的。
接着,我到肉摊逛了一圈,买了点瘦肉准备中午炒米粉,晚上还能炒青菜用,排骨也可以买一点儿,让妈妈做红烧排骨!我就要了2根排骨和一小块瘦肉,共18.5元钱。这时,我的肚子“咕噜咕噜”地叫了,我才记起早餐还没吃呢!我来到肉包店,买了4个肉包2个馒头,4杯豆浆,一共7元钱。
我来到菜摊,老板娘给我一个篮子挑菜,我买了个丝瓜准备和花蛤一起煮汤。中午炒米粉,来一捆红苋菜;晚上的菜就买一把空心菜,一粒高丽菜就足够了。最后来2个西红柿,准备西红柿鸡蛋汤,鸡蛋家里已经有了。
回到家,我拿出计算器统计两遍,只花了83元。哈哈,还有结余。我向妈妈汇报了买菜的过程,她表扬我买花蛤懂得挑选,并抖去花蛤里的水,但价格偏高了,教我下次买东西,要学会货比三家,讨价还价,这样就可以买到物美价廉的菜了。
当家理财我能行,但还有许多方法要学习。
[责任编辑:黄伟斌 来源:厦门晚报] 点击查看更多[学而乐之]